Среда, 24.04.2024, 07:56 На сайте Московское время


Меню сайта
Реклама
Наш опрос

Какой у вас fps в кс 1.6?
Всего ответов: 138
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Нас сегодня посетили:
Форма входа
Главная » 2010 » Июль » 5 » Apple iPad и его убийцы: какие они - компьютеры будущего
13:57
Apple iPad и его убийцы: какие они - компьютеры будущего
Обычные компьютеры уходят в прошлое. Знаковое событие для рынка произошло 27 января. В этот день Стив Джобс представил то, чего так долго ждали от его «яблочной компании» — планшет, названный iPad. Однако не он стал первым гаджетом такого класса, аналогичные компьютеры анонсировали и до него. Но именно после iPad подобные интернет-таблетки стали появляться, как грибы после дождя. Только за первую неделю после премьеры iPad представили два таких устройства, а третье пошло в серию. Мы собрали лучших убийц новинки Apple и оценили, кто на что из них горазд...

Запоздалый символ

Слухи о выходе «яблочного» планшетного компьютера ходили по Сети не один год. Но Apple их нагло игнорировала, повторяя, как «Отче наш»: «Среди наших продуктов подобного устройства нет». При этом ребята из Купертино втихаря все-таки работали над таким гаджетом. Свет их старания увидели в начале 2010 года.

На технических характеристиках iPad подробно останавливаться не будем. Отметим лишь, что у него 9,7-дюймовый сенсорный экран с поддержкой мультитач и гигагерцевый процессор внутри. Последний, кстати, собственной разработки Apple, и, благодаря ему, приложения на iPad просто «летают».

Вообще же у Apple, как и ожидалось, получился эдакий iPhone-переросток. Эти гаджеты похожи не только внешне, но и внутренне. Почти все приложения, созданные для топового плеера Apple и смартфона, пойдут и на iPad. А значит, как подчеркнул Стив Джобс, пользоваться этим устройством уже умеют 75 миллионов человек.

Apple iPad и его убийцы: какие они - компьютеры будущего

Впрочем, iPad это не просто «растянутый» iPhone. Для планшетного компьютера Apple уже выпустила уникальное приложение — книжный магазин iBookstore. Он превращает iPad в читалку электронных книг, а значит — конкурента всех устройств такого класса на рынке. Но, как ожидается, главный удар iPad нанесет по Amazon Kindle, ведь именно на этот гаджет по книгочитальному функционалу похожа новинка от Apple.

Другая особенность — запланированный выпуск для iPad офисного пакета iWork. Программы из него будут продаваться через магазин приложений App Store по 10 долларов за штуку. Как ожидается, это офисное приложение сделает из iPad нечто большее, чем планшет для развлечения. Не исключено, что новинка эволюционирует в устройство, которое заменит Apple нетбук. Да и 500 долларов, а именно столько стоит самый простой iPad, отличная цена для нетбука.

Apple iPad и его убийцы: какие они - компьютеры будущего

Время работы iPad на высоте. Пол словам Джобса — 10 часов. Если сделать скидку на идеальные условия тестирования, то все-равно этот гаджет запросто протянет восемь часов. А теперь о грустном - в России официальные продажи ожидаются только осенью, да и цена, скорее всего, будет на уровне нынешней на iPhone, что довольно дорого. "Серый" рынок порадует нас этим гаджетом уже через несколько месяцев, стоимость также составит немалые 30 тыс. рублей с поправкой (минус или даже плюс) на жадность конкретного продавца. В любом случае iPad как обычно у Apple опять в основном рассчитан на родной рынок, а не на Россию. 

читать подробнее про Apple iPad

Впрочем, на iPad свет клином не сошелся. Аналогичные устройства анонсировали и другие производители. Одни из них сделали это раньше Apple, другие — позже. Кто-то даже успел объявить о начале серийного производства таблеток. Ниже мы перечислим наиболее известные и яркие планшетные компьютеры, вот наш рейтинг убийц iPad:

HP Slate

Apple iPad и его убийцы: какие они - компьютеры будущего

Время начала продаж: 2010 год
Примерная цена: около 500 долларов
Описание: Планшет, который представил лично глава Microsoft Стив Балмер

Пожалуй, именно этот гаджет считается основным конкурентом iPad. И дело здесь во многом в том, что его продвигают такие титаны рынка, как HP и Microsoft. Правда, целевая аудитория у Slate и iPad разная. Последний адресован массовому потребителю (тому, что пользуется iPhone), а планшет HP — бизнесу. Во многом деловая направленность Slate объясняется тем, что на нем стоит Windows 7 и он поддерживает офисные и бизнес-приложения Microsoft. Правда, технические характеристики аппарата неизвестны, в частности, диагональ экрана. Зато, в отличие от iPad планшет от НР поддерживает многозадачность и технологию Flash.

читать подробнее про HP Slate

 

JooJoo (CruchPad)

Apple iPad и его убийцы: какие они - компьютеры будущего

Время начала продаж: февраль 2010 года
Примерная цена: 500 долларов
Описание: Самый скандальный планшетный компьютер

JooJoo во многом похож на Apple iPad. Причем не только внешне. Еще на стадии проектирования он привлек огромное внимание отраслевых СМИ. Все дело в том, что одним из создателей устройства был основателем техноблога TechCrunch Майкл Аррингтон, а сам гаджет сперва назывался CruchPad. Но без скандала не обошлось — через полтора года сотрудничества компания Fusion Garage, разрабатывающая планшет, решила делать его самостоятельно и отказалась от сотрудничества с Майклом Аррингтоном, переименовав устройство в JooJoo. Кратко характеристики гаджета: 12,1-дюймовый экран, 1,1 килограмма веса, четыре гигабайта флэш-памяти, акселерометр и модуль Wi-Fi. Работает это все около пяти часов под управлением Linux-системы, которая загружается девять секунд. Плохо то, что, по крайней мере пока, на JooJoo запускается только браузер.

читать подробнее про JooJoo (CruchPad)

 

X2 Computing iTablet

Apple iPad и его убийцы: какие они - компьютеры будущего

Время начала продаж: апрель 2010 года
Примерная цена: неизвестна
Описание: Планшеник, косящий под продукцию Apple

Если честно, выпуск планшетника с названием iTablet я ожидал от китайцев, но никак не от чопорных и законопослушных британцев. Но сделали его как раз жители Туманного Альбиона, если точнее, то инженеры из компании X2 Computing. Впрочем, примечателен планшет iTablet не только названием. Например, выпускаться это гаджет будет в двух видах — с 10,2-дюймовым и с 12,1-дюймовым экраном. Естественно, оба дисплея будут сенсорными, а вот мультитач доступен лишь в качестве опции. Работает iTablet на базе 1,6-гигагерцевого процессора Intel, скорее всего это Atom, под управлением Windows 7 или Linux-системы, хотя на представленном британцами образце стоит Windows XP. Удивило хранилище данных планшета — 250-гигабайтный винчестер! После такого речь о тонком гаджете не идет, так что 3,5-сантиметровой толщине iTablet удивляться не стоит. Она, скорее всего, и станет основным недостатком планшета.

читать подробнее про X2 Computing iTablet

 

ExoPC Slate

Apple iPad и его убийцы: какие они - компьютеры будущего

Время начала продаж: март 2010 года
Примерная цена: 599 долларов
Описание: Элегантный планшет с нетбучной начинкой

Французы из ExoPC решили сильно не мудрить с планшетом и установили в него начинку от нетбука. Это процессор Intel Atom N270 с тактовой частотой 1,6 гигагерца, графика Intel GMA 950, два гигабайта оперативной памяти, 32-гигабайтный SSD-накопитель. Всю начинку уместили в 8,9-дюймовый нетбучный экран элегантный корпус со скругленными углами, толщина которого не превышает 21 миллиметра. Как и у любого уважающего себя нетбука, у ExoPC Slate есть разъем Ethernet, три порта USB, один VGA, слот для карт памяти SD/MMC, модули Wi-Fi и Bluetooth. Работает все это под управлением Windows 7. Жизненный цикл планшета при отключении от розетки составляет четыре часа. Жаль, но это как минимум вдвое короче аналогичного показателя iPad.

читать подробнее ExoPC Slate

 

Notion Ink Adam

Apple iPad и его убийцы: какие они - компьютеры будущего

Время начала продаж: июнь 2010 года (неофициально)
Примерная цена: 320 долларов (неофициально)
Описание: Планшет с уникальным дисплеем

Главной особенностью этого индийского планшетного компьютера с нескромным названием является 10,1-дюймовый экран. В нем стоит уникальная матрица компании Pixel Qi, совмещающая свойства обычной LCD-панели и экрана созданного по технологии «электронная бумага». В основе гаджета лежит мобильная платформа Nvidia Tegra T20, отличающаяся очень низким энергопотреблением. Все это принесло плоды — по данным Notion Ink, Adam работает в режиме ожидания двое суток, в режиме проигрывателя HD-видео — 8 часов. Если же включить Wi-Fi и гулять по Сети, то аккумулятора планшета хватит на 16 часов. А еще гаджет значительно легче конкурентов — он весит всего 770 граммов. При этом в нем есть модули 3G, GPS, Bluetooth, Wi-Fi, 3-мегапиксельная камера, до 32 гигабайт встроенной флэш-памяти.

читать подробнее про Notion Ink Adam

 

Lenovo IdeaPad U1

Apple iPad и его убийцы: какие они - компьютеры будущего

Время начала продаж: лето 2010 года
Примерная цена: 999 долларов
Описание: Уникальный ноутбук-планшет

Начнем с того, что прямым конкурентом планшетным компьютерам ноутбук Lenovo IdeaPad U1 все-таки не является. Во-первых, это полноценный лэптоп. Во-вторых, его цена ощутимо выше. Но не стоит забывать, что легким движением руки ноутбук превращается в самый настоящий планшет — его 11-дюймовый дисплей отделяется от корпуса и живет самостоятельно. Работает экран IdeaPad U1, который весит всего 700 граммов, на базе процессора Qualcomm Snapdragon и оригинальной операционной системой Skylight, в то время как ноутбук использует чип Intel Core 2 Duo и Windows 7. Идея весьма интересная, а хитом такой компьютер может стать запросто. Особенно если окончательная цена так и останется в районе тысячи долларов.

читать подробнее про Lenovo IdeaPad U1

 

Archos 5 Internet Tablet

Apple iPad и его убийцы: какие они - компьютеры будущего

Время начала продаж: уже доступен
Примерная цена: от 250 долларов
Описание: Планшетный компьютер, помещающийся в карман

Если все ранее описанные планшетные компьютеры еще не выпускаются или только-только пошли в серию, то Archos свой 5 Internet Tablet начала делать еще в прошлом году. В отличие от многих планшетов, включая iPad, он миниатюрен — диагональ сенсорного экрана Archos 5 Internet Tablet с поддержкой мультитач равна пяти дюймам. Внутри у него стоит 800-мегагерцевый процессор ARM, а также винчестер, объемом до 500 гигабайт, или SSD-накопитель емкостью до 32 гигабайт, модули Wi-Fi и Bluetooth. Что еще интересно, так это операционная система планшета — Google Android. Приложения под нее можно скачать из специального онлайнового магазина, запущенного Archos. Завершающим штрихом в описании 5 Internet Tablet станет то, что этот гаджет крутит видео в разрешении 720р. Получается отличное решение для веб-серфинга и просмотра видео в дороге, легко помещающееся в карман. Но вот понтов от такого устройства маловато. А это многим не понравится.

Просмотров: 624 | Добавил: Azat(Cobra) | Рейтинг:5.0/2
Всего комментариев: 2
2 Azat(Cobra)  
0
мне понравилось!!)) biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

1 ROBINZON  
0
класс

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Всё для cs 1.6
Карты Готовые сервера Программы Пистолеты Скачать CS Лого Модели игроков Модели оружия Взрывы Спрайты Боты Выстрелы Античит Радары Звуки Радио Плагины для сервера
Статистика
Рейтинг@Mail.ru
ИНФОРМАЦИЯ!
 
 
  
       R134359616383
  
Поиск